https://www.cmetrospb.ru/%id_current_page%

%caption%

Правила и сроки замены водяных счетчиков

Существующие в настоящее время тарифы подталкивают население, да и предприятия к установке счетчиков на воду. Это позволяет экономить значительные средства, так как платить приходится только за потребленные ресурсы.

Федеральный закон №102 от 26. 06. 2008 г.

Чтобы навести порядок с тарифами и подтолкнуть пользователей к более рачительному использованию воды, был принят федеральный закон No 102 от 26. 06. 2008 года.

В нем говорится о систематизации нормативов и необходимости для этого установки приборов учета.

Данный законодательный акт призван защитить право как граждан, так и государства от неправомерного завышения тарифов жилищными компаниями. Здесь же оговорен срок, после которого следует плановая проверка действующего счетчика.
Весь период до этого мероприятия прибор должен работать.

Закажите поверку счетчиков в нашей компании

Все устанавливаемые счетчики должны быть сертифицированы и иметь свой номер в реестре Госстандарта РФ.

Следующий закон № 261, утвержденный 23 ноября 2009 года, и принятый по данному вопросу, обязывает всех пользователей проживающих в многоквартирных домах, в течение полугода установить в своей квартире водные счетчики. Это позволит водоканалу не только экономить ресурсы и средства на их подачу, но и быстрее устранять аварийные протечки, так как потребитель за них платить не будет.

Другое постановление правительства за номером 354 от мая 2011 года разъясняет, каким образом будут оплачиваться потребляемые ресурсы в квартирах, где счетчиков по каким-то причинам нет. А также устанавливается размер оплаты по счетчику.

Причины, по которым требуется проверять приборы учета расходуемой воды

Несмотря на то, что счетчики, устанавливаемые на воду, точно измеряют ее расход, однако в силу технических особенностей они могут через некоторое время начать работать некорректно. Чтобы избежать данных погрешностей, и проводится проверка. К тому же, приборы, стоящие на горячей воде подвергаются еще и химическому воздействию входящих в ее состав добавок. Данная агрессивная среда может повлиять на средство измерения. Поэтому такие приборы проверяются чаще. По результатам данных проверок вы должны будете отремонтировать или поменять их.

Сроки замены

Максимальный срок, в течение которого прибор может работать без проверки, составляет четыре года для горячего водоснабжения и шесть лет для холодного. Конечно, и после этого срока ваш счетчик вполне может продолжать работать, если он прошел проверку.

Только если обнаружатся сбои или счетчик просто сломается, его придется менять. В среднем качественные счетчики служат до 12 лет. Конечно, в одном месте он может проработать больше, а в другом меньше, но здесь все зависит от качества воды и других условий. Проверку следует делать не менее, чем за месяц до установленного срока. Организация, ответственная за подачу воды, должна оповестить вас об этом письменно.

Способы проверки

Как правило, проверяют приборы учета на специальном оборудовании. Однако это не означает, что необходимо его снимать и нести в мастерскую. В настоящее время можно проверить прибор, не снимая его, прямо в квартире.

Проверка же может быть как со снятием счетчика, так и без демонтажа прибора. После снятия должен быть составлен акт с указанием серийного номера прибора и его марки. Кроме того, может потребоваться паспорт на прибор и ваши данные. После чего вы получите все документы и заверенный акт о проведенной проверке. Если требуется замена прибора, техник поставит его на то же место и опломбирует.

Проверка водомера на месте

Наша компания имеет все необходимые сертификаты для поверки счетчиков воды. Специалисты, приехав к вам, сделают все тесты без снятия водомера. Это позволит сэкономить время и вам и рабочим.

Если вы вовремя не прошли проверку, или ваш прибор неисправен, платить придется по среднему тарифу без счетчика с учетом количества проживающих в квартире людей. И это будет гораздо дороже, чем установить новый счетчик.

Подробнее..

Контакты

]]>