https://www.cmetrospb.ru/%id_current_page%

%caption%

Метрологическая поверка счетчиков воды: что это такое?

Под поверкой понимается метрологический процесс, в результате  которого собственник жилого помещения, где установлены счетчики воды, получает свидетельство, разрешающее дальнейшую эксплуатацию этого прибора.

Сделаем поверку счетчиков. Заказать

Производитель определяет срок работы прибора учета,  который в большинстве случаев соответствует 12 годам, однако Федеральным Законом от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», определено, что он нуждается в периодической поверке. Для счетчиков холодной воды период поверки составляет – 6 лет, горячей воды 4 года. Период поверки может быть и 5 лет, все зависит от того, на какой срок прибор аттестовал производитель. Межповерочный интервал дается метрологом в соответствии номером в госреестре.

Пpaвильнocть пoкaзaний (метрологического соответствия) счетчика воды может определить аккредитованная  opгaнизaция, кoтopая  пpoвoдит пpoвepку и cpaвнeниe пoлyчeнных peзyльтaтoв c дaнными этaлoна.

Помимо очередной поверки возможно проведение внеочередной поверки.  Для этой процедуры необходимо обращение от клиента, либо от Управляющей организации, которая сомневается в корректной работе счетчика и имеет право проверить его работу в соответствии с Постановлением  Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Подробнее..

Контакты

]]>